Сколько пить воды детям, любопытно

Опубликовано: 11.3.2020
сколько пить воды детям

Жизнь молодых родителей насыщена не только новыми ощущениями и заботами, но и страхами. Ушлые фармацевты и производители детского питания раз за разом придумывают новые страшилки, на которые ведутся новоиспеченные мамы и папы. Но если одни мифы удается быстро разоблачить, то другие засоряют головы незнающим людям годами, нанося непоправимый вред.

По словам доктора Комаровского, важно и то, чтобы вода, которую пьет ребенок, была чистой. Если воду кипятить, то болезненные бактерии погибнут, но необходимые для организма ребенка соли выпадут в осадок. Поэтому или покупай качественную минеральную воду, или отправляйся к ближайшему роднику.

«Потребность в жидкости ребенок полностью покрывает за счет грудного молока и молочных смесей. Этого достаточно, чтобы не бояться обезвоживания, поэтому до годика малыш может вполне обойтись и без воды», — считает британский диетолог Кэти Зерацки.

По словам британки, некоторые люди верят сомнительным источникам и заставляют себя ежедневно выпивать по несколько литров воды. Но если для организма взрослого человека такое испытание редко несет угрозу, то для ребенка может быть губительным.

«Более того, от избытка жидкости уровень натрия в крови ребенка может упасть до критической отметки. В медицине это называется водной интоксикацией. Такое состояние чревато даже летальным исходом», — объясняет Кэти Зерацки.

«Нужна ли ребенку вода? Если ребенку слишком жарко, то без воды не обойтись, ведь он будет обильно потеть, а потерю влаги следует компенсировать», — заключает Евгений Олегович.

«Трехлитровой банки воды, закрытой и спрятанной в холодильнике, для ребенка хватит месяца на два. Еще и останется», — считает доктор Комаровский.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Известный отечественный педиатр Евгений Олегович Комаровский также считает, что ребенку нужно пить столько воды, сколько он сам хочет. И если в помещении нормальная влажность воздуха, а самому ребенку не жарко, то от воды он может вполне отказываться.

Ранее мы уже рассказывали, зачем взрослым людям вообще пить воду по утрам. Оказывается, это очень полезная привычка, которая одобрена и официальной, и народной медициной. Главное, пей в меру. А также узнай, что скрывается за безобидной просьбой ребенка принести ему попить воды. Оказывается, мы так мало знаем даже о самих близких людях.

© DepositPhotos

В народе бытует мнение, что вода необходима каждому человеку независимо от возраста. Причем даже указано, кому, как и сколько воды выпивать. При этом не учитываются ни особенности организма, ни температура окружающей среды, ни другие условия. Поэтому ежедневная норма воды — миф.

Если для взрослого человека нестрашно выпить больше воды, чем нужно, то для маленького ребенка это может иметь серьезные последствия. И сегодня редакция «Так Просто!» постарается разобраться, можно ли давать ребенку воду вообще и почему в некоторых случаях без этой ценной жидкости лучше обойтись.

Кэти и ее коллеги обнаружили, что вода для маленьких детей вредна. По их мнению, в молоке и молочных смесях много необходимых детскому организму белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. А вот водичкой эти полезные вещества попросту вымываются из организма. И это при том, что энергетические потребности малыша больше, чем у взрослого.

© DepositPhotos

«Ориентировочная дневная норма воды для ребенка — около 30 мл на 1 кг веса. Причем предлагать воду следует не вместе с едой, а где-то через час после трапезы. И поверьте, ребенок, который испытывает жажду, просто так не уснет: у него начнет болеть животик, он станет плакать…»

«Случаи, когда ребенок выпивает в день слишком много воды, редки, но они происходят. Не вздумайте заставлять ребенка выпивать столько воды, сколько вы посчитали нормой», — предупреждает диетолог.

Источник: http://www.motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться